掃一掃

關注嶗山太清宮

首頁 >宗教政策

宗教政策

宗教團體接受捐贈有何規定?

作者:本站 日期:2017-8-14

《宗教事務條例》對宗教團體、宗教活動場所接受捐贈及其用途作了相關規定。第三十五條規定:“宗教團體、宗教活動場所可以按照國家有關規定接受境內外組織和個人的捐贈,用于與該宗教團體、宗教活動場所宗旨相符的活動。”《社會團體登記管理條例》第二十九條規定:“社會團體接受捐贈、資助,必須符合章程規定的宗旨和業務范圍,必須按照與捐贈人、資助人約定的期限、方式和合法用途使用。社會團體應當向業務主管單位報告接受、使用捐贈、資助的有關情況,并應當將有關情況以適當方式向社會公布。”

國家宗教局制定有接受境外宗教組織和個人捐贈批準權限問題的規定,其主要精神是,境外宗教組織、宗教徒給我國宗教團體、寺觀教堂的捐贈,只要不附帶政治條件,即不附帶有違背我國各宗教獨立自主自辦原則,企圖支配我宗教事務、宗教團體、宗教活動場所的條件,原則上可以接受,需要履行一定的報批手續。具體為:宗教團體和寺觀教堂一次接受100萬元人民幣以上的捐贈,須經省人民政府批準。一次接受100萬元人民幣以下的捐贈的批準權限由省人民政府自行決定。接受的境外捐贈由我國宗教團體自主支配使用,并接受政府宗教事務部門的監督。

國家宗教事務局對接受國(境)外宗教書刊、音像制品制定有規定,其主要精神是:對于國(境)外捐贈的宗教書刊及音像制品,堅持以我為主的原則,根據實際需要,有選擇地接受。

另外,《中華人民共和國進出口關稅條例》規定,外國政府、國際組織無償捐贈的物資,免交關稅。

更多+友情鏈接

快乐彩开奖